Регион:Ростовская обл.

Восстановление бухгалтерского и налогового учёта

Восстановление бухгалтерского и налогового учёта
увеличить
Заказать
Цена: 2500 руб.

Восстановление бухгалтерского учета – это Приведение в порядок финансовой и налоговой документации компании.

Срок восстановления  бухгалтерского и налогового учёты зависят от объёма работы.

Типичная процедура полного восстановления длится от двух недель до четырёх  месяцев.

 

На качество работы  влияет профессионализм специалистов производящих восстановление бухгалтерского и налогового учёта. Чем компетентнее бухгалтера, тем скорее и качественнее будет результат.

 

 

 Процесс восстановления бухгалтерского учёта включает в себя:

 

Формирование, комплектовку и обработку всей бухгалтерской и налоговой документации, перечень которых зависит от вида деятельности, размером организации, правовой формы и прочего;

 

Восстановление электронных данных в бухгалтерском ПО;

 

Полный анализ документов на предмет соответствия налоговому законодательству;

 

Проверке качества составления и сопоставление сроков сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности;

 

Восстановление кадрового документооборота;

 

Постановка бухгалтерского учета и дальнейшего документооборота;

 

 Этапы восстановления бухучета:

 

Основная задача восстановления бухгалтерского и налогового учета — наведение порядка в документообороте, начиная с первичной документации, заканчивая  итоговыми расчетами.

 

5 основных шагов восстановления бухучёта:

 

 

1 Комплексный анализ На этом этапе проводят инвентаризацию, полный анализ всех бухгалтерских документов, выявляют погрешности, упущения и ошибки.

 

Проверяют  выплаты налогов и взносов в бюджетные фонды, а также правильность регистрационных данных и анализ электронного учета. На основе анализа формируют отчет о текущем состоянии дел, выводят основные задачи и рекомендации по исправлению ошибок

 

2 Составление плана восстановления бухгалтерского учета

 

Весь объем работ по восстановлению бухгалтерии разбивают на отдельные разделы, каждый из которых содержит четко определенную задачу и срок исполнения. В плане прописывают все этапы и указывают конечный срок по каждому из них и всей процедуре в целом

 

3 Работы по восстановлению

 

Выполняют мероприятия из плана. Этот процесс включает восстановление первичных документов (договоры, акты, счета-фактуры, накладные и т.п.). На основании вновь собранной базы исправляются неверные или создают новые регистры бухучета

 

4 Подготовка и сдача отчетности

 

 Сверяют взаиморасчеты с партнерами, поставщиками, заказчиками, покупателями, подводят итоги по расчетным счетам и кассе. Составляют акт сверки с ПФР, ФСС, ФОМС, ИФНС и выводят данные о состоянии дел по взносам (кредитовое, дебетовое или нулевое сальдо), на их основании формируют новую отчетность

 

 5 Разработка и внедрение новой отчетности

 

Вводят в действие налаженный документооборот и программное обеспечение В конечном итоге предприятие получает полный комплект бухгалтерских и отчетных документов в соответствии с требованиями законодательства, а также актуальные и достоверные данные в отношении финансов и материальных ценностей.

 

 Вера Бердашкевич, директор департамента бухгалтерского аутсорсинга Главбух Ассистент В процессе восстановления бухгалтерского учета могут возникнуть определенные сложности, особенно если документы безвозвратно утеряны.

В таких случаях придется обращаться в государственные, контролирующие службы и коммерческие структуры с запросом на восстановление документов. Еще один возможный источник трудностей — дополнительные налоги. Если обнаружатся ошибки в налоговых декларациях, особенно в случае утраты первичной документации, вероятно придется доплачивать взносы в обязательные фонды ПФР, ФСС и налоговую инспекцию. если чувствуете, что с учетом что-то не так, не откладывайте восстановление -  обращайтесь за помощью . 

 

Способы восстановления бухучета

 

В зависимости от объема работ, степени и характера допущенных ошибок, восстановление бухгалтерского учета может быть полным, частичным или срочным.

 

 Работу можно проводить по определенным участкам — кадастровый учет, банковские операции, кадровые документы и т.д. Полное восстановление затрагивает абсолютно все виды бухгалтерских и финансовых документов за определенный период.

 

При необходимости возобновляют и оптимизируют весь процесс финансовой и налоговой отчетности организации. В некоторых случаях возможно проведение срочного восстановления бухгалтерского учета, чаще всего этот вариант выбирают при частичных нарушениях в отчетности или неполном комплекте документов.

 

 Доверить восстановление бухгалтерского учета можно только  профессионалам. Конечно, можно попытаться сэкономить и справиться силами штатных сотрудников. Но если собственная бухгалтерия не смогла организовать и вести учет без нарушений, то хватит ли ей компетенции на исправление ошибок и приведение дел в порядок? Можно нанять новый персонал для реорганизации бухучета.

Главное — проверить его компетентность. Самый оптимальный способ восстановить учет— обратиться в компанию,   специализирующуюся на бухгалтерских услугах .

 

В этом случае делами вашей фирмы будет заниматься не один человек, а целый штат компетентных специалистов, включая бухгалтеров, аудиторов и экспертов по налогам.

Профессиональный подход гарантирует быструю реорганизацию бухучета в полном соответствии с законодательством.

 

 Бизнес.ру рекомендует бухгалтерский аутсорсинг Главбух Ассистент

 

.   Стоимость восстановления бухгалтерского учета

 

Определить, сколько стоит восстановление бухгалтерского учета за месяц или за год, можно только после тщательного изучения состояния бухгалтерии, ведь фиксированной цены на подобные услуги нет и быть не может.

 

Итоговая стоимость зависит от:

 

организационно-правовой формы предприятия;

 

системы налогообложения;

 

количества хозяйственных операций за отчетный период; численности сотрудников;

 

период, за который нужно восстановить данные;

 

количества утерянных сведений и бумаг; количества и характера допущенных нарушений;

 

срочности выполнения работ.

 

 Однако, есть сложившиеся минимальные расценки, на которые можно ориентироваться при подсчете предстоящих расходов.

Количество документов в месяц УСН ОСНО

 Нулевая отчетность 1–100 100–300 более 300 1–100 100–300 более 300

 

Минимальная стоимость работ за один восстановленный месяц, руб. 5000 10000 25000 8000 15000 35000 1000

 

 

 

 

 Конечно, приведенные значения не являются надежным ориентиром.

 

 Например, на итоговую сумму может влиять вид деятельности компании или численность персонала.

 

Когда необходимо восстановление бухучета Полное или частичное восстановление бухгалтерии требуется при недочетах в финансовой и налоговой отчетности, потере первичной документации, введении новых правил в устав фирмы (например, при смене собственника).

 

Чаще всего причиной восстановления бухгалтерского учета выступают такие факторы:

 Изменения в нормативных актах, вносящие коррективы в ведение учета и сдачу отчетности;

Смена руководства или учредителей, увольнение главного бухгалтера, подготовка к налоговой проверке;

Частичная или полная утрата документов по причинам, независящим от руководства фирмы;

Намеренная порча или фальсификация данных недобросовестным или уволенным сотрудником;

 Неопытность бухгалтера, допущение грубых ошибок в ведении учета; Выявление проблем в расчетных операциях, блокировка счетов;

Обнаружение ошибок в налоговых документах, начисление штрафов, пеней по выплатам;

 Полное отсутствие бухгалтерского учета.

 

 Восстановление бухучета — достаточно распространенная процедура, поскольку редкая компания может полностью застраховать себя от ошибок в отчетности или потери документов.

 Но лучше заранее обезопасить себя от непредвиденных трат и свести к минимуму возможность недочетов в документации, передав учет и отчетность в надежные руки. 

 Договор на восстановление бухгалтерского учета Для наведения порядка в бухгалтерии лучше всего заключить договор со специализированной организацией.

Составляют и подписывают договор после анализа положения дел на предприятии, так как без него нельзя оценить объем и стоимость предстоящей работы.

 При заключении договора уделите особое внимание ответственности сторон. Поскольку от результата услуг напрямую зависит вероятность штрафа при проверке, хорошо было бы предусмотреть механизм возмещения ущерба в подобных случаях.

Также стоит включить в договор положения о сохранности переданных бумаг и о конфиденциальности информации. Проверьте, чтобы финансовая ответственность исполнителя была застрахована. Пример такой страховки здесь.  Конкретные детали соглашения, такие как список задач, график их выполнения, перечень передаваемой документации и т.п., оформляют в виде приложения.  Скачать образец договора на услуги по восстановлению бухгалтерского учета  

 

Какие последствия могут быть при несвоевременном восстановлении бухучета

 

В случае нарушения законодательных норм по ведению бухгалтерского учета, предприятию, независимо от формы собственности и статуса, грозит наказание по статьям налогового, административного и даже уголовного кодекса.

 

 Вид и степень наказания зависит от характера нарушений и размера ущерба, причиненного коммерческим и государственным структурам.

Если в отчетности и документообороте организации или ИП проверяющие выявят нарушения, рекомендуем провести восстановление бухгалтерского учета собственными силами или, воспользовавшись услугами специалистов на аутсорсе.

Если нарушения будут выявлены при налоговой проверке, то под санкции могут попасть руководитель, владелец и главный бухгалтер предприятия.

Согласно законодательству за ведение бухгалтерии и хранение документов несет ответственность руководитель (ч.1 ст. 7 федерального закона № 402-ФЗ). Подтверждение данного факта также установлено п.6 Приказа Минфина № 34н.

 

Ответственность за нарушения бухучета предусмотрена ст. 15.11 КоАП и ст. 120 НК РФ.

При установлении в судебном порядке злостного, намеренного нарушения налоговых выплат, сокрытия налогов, предоставления недостоверных факторов к руководству организации могут применить ст. 199 УК РФ.

 Наказание в таком случае может быть в виде: штрафа от 200 до 500 тысяч рублей; штрафа в размере зарплаты за период от 1 до 3 лет; принудительных работ сроком до 5 лет; лишения свободы сроком до 6 лет.

Также руководителю, финансовому работнику, главному бухгалтеру могут запретить занимать руководящие должности или вообще заниматься финансами, бухгалтерией на определенный судом срок.

Помощь в восстановлении бухгалтерского учета оказывают аудиторские компании, обладающие необходимыми инструментами и ПО, предоставляющие услуги профильных специалистов.

Стоимость услуги зависит от объема работы, размера организации и конкретных факторов, указывающих на степень нарушений в ведении бухгалтерии. Форму договора на оказание услуг по восстановлению бухучета можно скачать здесь.

 


Контакты
Поделиться